Код:

Пылеулавливающая установка. Установка специальных вентиляционных систем не всегда целесообразна ввиду их высокой стоимости, энергозатратности и сложности монтажа.

  • Security policy (edit with Customer reassurance module) Security policy (edit with Customer reassurance module)
  • Delivery policy (edit with Customer reassurance module) Delivery policy (edit with Customer reassurance module)
  • Return policy (edit with Customer reassurance module) Return policy (edit with Customer reassurance module)

Установка специальных вентиляционных систем не всегда целесообразна ввиду их высокой стоимости, энергозатратности и сложности монтажа. Зачастую более рациональным решением является установка агрегатов-пылеуловителей, предназначенных для удаления пыли и других видов загрязнений (например, стружки) из рабочей зоны помещений. Подобное оборудование более доступно по стоимости, его монтаж прост, а эксплуатация не требует постоянного участия персонала. Примером такого оборудования служат пылеулавливающие установки серии З?Л. Данные пылеуловители могут отфильтровывать от 720 до 1520 м3 воздуха (производительность З?Л-900 и З?Л-1600 соответственно), при этом подобное оборудование не нуждаются в устройстве дополнительных элементов для притока воздуха извне.

Конструкция и принцип действия

     Пылеулавливающие установки серии З?Л внешне выглядят как металлическая емкость цилиндрической формы, внутри которой установлены конструктивные элементы. Корпус пылеуловителей З?Л разборный, что упрощает обслуживание агрегата. Очистка воздуха происходит в два этапа: первый этап – грубая очистка, подразумевает оседание крупных частиц в результате вихревого движения воздуха; на втором этапе (этап тонкой очистки) фильтруемый воздух пропускается через фильтрующую ткань («рукав»). Воздух всасывается в пылеуловитель через патрубок в нижней части корпуса, выброс очищенного воздуха в помещение осуществляется через решетку в верхней части пылеуловителя. В результате прохождения потока воздуха агрегат отфильтровывает более 99% пыли. Движение воздуха обеспечивает лопастной вентилятор, приводимый в движение электродвигателем с высокой частотой вращения (2286 об/мин). Агрегаты-пылеуловители З?Л-900 комплектуются трехфазными электродвигателем А?Р 80 А2 (1,5 кВт), З?Л-1600 – двигателем А?Р 80 В2 (2,2 кВт).

 Особенности эксплуатации пылеуловителей З?Л

     Передача вращения между электродвигателем и лопастным вентилятором осуществляется при помощи короткой муфты, в результате чего привод пылеуловителей З?Л стоек к износу. В ходе эксплуатации эффективность фильтрации не снижается, а наоборот – увеличивается. Это происходит благодаря тому, что пыль, оседающая на фильтре-рукаве, уменьшает его проницаемость, выполняя функции дополнительного фильтрующего элемента.
     Тканевые фильтры, которым комплектуются пылеулавливающие агрегаты З?Л, обратно-восстанавливаемы, т.е. для восстановления фильтрующей способности достаточно произвести встряхивание фильтра-рукава с помощью специального механизма, которым оснащен пылеуловитель, при этом вскрывать корпус пылеуловителя не нужно.
     В ходе работы в нижней части пылеуловителя скапливается инфильтрат, который периодически вычищают – для этого достаточно выдвинуть бункер («совок»), которым оборудован агрегат. Агрегаты-пылеуловители выделяют незначительное количество тепловой энергии, которое не способно повлиять на микроклимат в рабочих помещениях. Уровень шума, создаваемый агрегатами-пылеуловителями, также незначителен (в рамках ГОСТ 12.1.003-83).

 Условия эксплуатации пылеуловителей З?Л

      Пылеулавливающие установки (промышленные пылесосы) могут применяться для очистки воздуха в помещениях с температурой воздуха от -40 до +40°С и влажностью до 100%. (В помещениях с повышенной влажностью необходимо предусматривать защиту электродвигателя). Пылеулавливающие агрегаты серии З?Л не могут использоваться в помещениях, в воздухе которых содержатся липкие, химически активные и волокнистые загрязнения. Максимальный уровень запыленности помещений, с которым успешно справляются пылеуловители З?Л, составляет 350 кг/м3.

Технические характеристики З?Л-900, 1600

№ п/п

Параметры

З?Л-900 / З?Л-1600

1

Производительность по чистому воздуху, м3

720/1520

2

Допускаемая запыленность очищаемого воздуха, мг/м3

35

3

Эффективность пылеулавливания, %

99

4

Очищаемая среда

неагрессивная, невзрывоопасная

5

Поверхность фильтрования, м2

2,8 / 3,9

6

Тип электродвигателя

А?Р 80А2 / А?Р 80В2

7

Мощность электродвигателя, кВт

1,5 / 2,2

8

Частота вращения, об/мин

2835

9

Род тока

99

10

Габаритные размеры, (длина х ширина х высота)

773 х 715 х 1700 / 773 х 715 х 2100

11

Масса, кг, не более

110 / 150

 Габаритные размеры З?Л-900, 1600

 зил

Размеры, мм

З?Л-900

З?Л-1600

H

1700

2100

D1

135

180

D2

160

210

В этой категории 1 товаров: